АО «Невьянский цементник» нарушило экологическое законодательство

АО «Невьянский цементник» нарушило экологическое законодательство

Прокуратура выявила нарушения экологического законодательства у акционерного общества «Невьянский цементник» (входит в состав холдинга «Евроцемент Груп»). В ходе проверки были установлены факты выбросов пыли с кремнием в атмосферу, что негативно влияет на окружающую среду.

Предприятие будет оштрафовано за нарушение экологических нормативов. Кроме того, административные штрафы наложены от ответственных лиц, которые должны заниматься вопросами соблюдения требований по экологии. Кроме того, АО «Невьянский цементник» будет обязано поставить на учет объект, загрязняющий атмосферу, а также разработать проект по объему предельно допустимых выбросов и получить разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу.

Завод «Невьянский цементник» располагается на территории Свердловской области. Первые партии цемента были выпущены на производстве еще в 1914 году, что позволяет предприятию входить в число старейших на всем Урале. За свою многолетнюю историю «Невьянский цементник» неоднократно модернизировался и в настоящее время здесь используется «сухой способ» производства, который считается одной из самых передовых и экологически безопасных технологий.

В различные годы продукция завода использовалась на Урале при строительстве жилых домов, детских садов, промышленных объектов, памятников, а также инфраструктурных и транспортных объектов. Характеристики цемента позволяют использовать его при производстве высококачественного бетона и сухих строительных смесей для отделочных и кладочных работ.