Цементники и железнодорожники намерены лучше взаимодействовать в области логистики

Цементники и железнодорожники намерены лучше взаимодействовать в области логистики

Представители «Евроцемент груп» провели встречу с ответственными лицами железной дороги и «Первой Грузовой Компании». В процессе беседы обсуждались вопросы по взаимодействию в вопросах логистики в период высокого спроса на цемент.

В летние месяцы традиционно возрастает спрос на цемент, и производители продукции нуждаются в большом количестве вагонов и в сокращении времени простоя подвижного состава. В свою очередь железнодорожники заинтересованы в том, чтобы цементники пользовались их услугами, а не обращались к компаниям, перевозящим грузы автомобилями.

На встрече представителей железной дороги, «Евроцемент груп» и «Первой Грузовой Компании» как раз обсуждались вопросы взаимодействия. Участники особо отметили, что в летний период растет спрос на цемент, поэтому крайне важно соблюдать регламент погрузки и оборачиваемости подвижного состава.

Холдинг «Евроцемент груп» является лидером российского рынка по объемам производства цемента. Предприятия, входящие в объединение, активно используют возможности железной дороги по перевозке цемента. Вместе с тем, практически на всех заводах, входящих в «Евроцемент груп» сформирован автотранспортный парк, что позволяет диверсифицировать каналы доставки цемента потребителям.

В настоящее время на долю железной дороги приходится более 50% от общего объема перевозимого цемента в стране. За несколько последних лет существенно возросли объемы перевозок автомобильным транспортом, так как это зачастую оказывается более выгодно производителям цемента с экономической точки зрения.