Калининградской области не хватает цемента

Калининградской области не хватает цемента

Рост спроса на цемент в летние месяцы привел к определенному дефициту на рынке Калининградской области. Как правило, проблемы с цементом возникают летом, когда спрос на цемент достигает пиковых значений.

В Калининградской области нет собственного производства, а основные объемы поставок осуществляет «Евроцемент груп». Кроме того, на местный рынок поступает белорусский цемент, однако поставки осуществляются также через «Евроцемент груп».

Представители строительных компаний и изготовители бетона из Калининграда считают, что такое положение дел приводит к искусственному дефициту на рынке и постоянному повышению цен. Ранее в Калининградскую область поставлялся цемент из Литвы, Польши и ряда других стран, но после введения обязательной сертификации поставки были прекращены.

Ситуация усугубляется тем, что Калининградская область находится на значительном удалении от производителей цемента, что приводит к увеличению пробегов вагонов. По оценкам специалистов, при доставке цемента по железной дороге вагоны с продукцией преодолевают 2400 км в обе стороны. В итоге вагоны находятся в пути долго и их не хватает.

Кроме того, Литва ввела запрет на проезд по ее территории вагонов, техническое состояние которых оставляет желать лучшего. На фоне этого цемент стал доставляться в Калининградскую область паромами, но они не способны перевести значительные объемы.

Многие местные эксперты предлагают построить в Калининградской области завод по производству цемента, что позволит решить проблемы, связанные с перебоями в поставках этой продукции. Подобный проект обсуждается уже несколько лет, но пока до его реализации дело не дошло.