На цемзаводе в Мордовии отремонтирована и запущена в строй вращающаяся печь

На цемзаводе в Мордовии отремонтирована и запущена в строй вращающаяся печь

На цементном заводе в Мордовии завершились ремонтные работы на вращающейся печи № 5 и оборудование введено в эксплуатацию.
В процессе работы была заменена огнеупорная футеровка на вращающейся печи, выполнен ремонт холодильного оборудования, а также отремонтированы электрофильтры и некоторые другие виды оборудования.

По расчетам специалистов, своевременный ремонт и замена изношенных узлов и механизмов позволит повысить производительность труда на «Мордовцементе», снизить время вероятного простоя оборудования, что особенно важно в период высокого спроса на цемент.

«Мордовцемент» несколько лет назад был приобретен холдингом «Евроцемент груп». Производственные мощности предприятия позволяют ему выпускать около 10 миллионов тонн цемента в год. На заводе работает несколько линий по производству цемента разных марок и классов. Несколько лет назад на предприятии началась модернизация, которая продолжается и в настоящее время. В частности, возводится собственная электростанция, что позволит снизить расходы энергии при производстве цемента.

Мордовский цементный завод выпускает цемент по ГОСТ 31108-2016, ГОСТ 22266-2013, ГОСТ Р 55224-2012: ПЦ 500-Д0-Н – портландцемент марки 500 бездобавочный, ЦЕМ I 32,5Н СС - сульфатостойкий портландцемент типа ЦЕМ, ЦЕМ II/А-П 32,5Н - портландцемент типа ЦЕМ II подтипа А, ЦЕМ I 42,5Н - портландцемент типа ЦЕМ I и т.п.