Производство цемента в России сократилось

Производство цемента в России сократилось

По предварительной информации, объём выпуска цемента в первом полугодии 2018 года сократился на 3%. При этом «Евроцемент груп» сохранил свои лидирующие позиции на внутреннем рынке, а в отдельных регионах страны отмечено увеличение объемов производства.

За период с января по июнь 2018 года отечественные предприятия изготовили свыше 23,5 миллионов тонн цемента. Это примерно на 3% меньше, чем за аналогичный временной отрезок прошлого года. Стоит отметить, что в начале года статистика фиксировала увеличение объемов производства, однако позднее рост сменился спадом.

Среди всех регионов России наиболее существенный прирост объемов выпуска цемента зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе. В первом полугодии 2018 года производители нарастили выпуск готовой продукции на 8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что в Северо-Западном федеральном округе работает несколько крупных заводов «Евроцемент груп». Два завода располагаются в Ленинградской области: «Петербургцемент» и «Пикалевский цемент».

Еще одно предприятие – «Савинский цементный завод» – в Архангельской области. По оценкам экспертов непосредственно «Евроцемент груп» контролирует более 40% регионального рынка цемента. Все три завода холдинга при полной загрузке способны выпускать более 6-ти миллионов тонн цемента разных марок и классов.

Однако в реальности объем производства меньше и лучшие показатели удалось продемонстрировать «Петербургцементу», где в прошлом году было изготовлено более 1 миллионов тонн портландцемента при проектной мощности 2,6 миллионов тонн.
В первом полугодии максимальный спад производства цемента отмечен в Северо-Кавказском федеральном округе, где зафиксировано снижение выпуска продукции сразу на 14%.