Руководитель одного из крупных девелоперов обвиняется в мошенничестве с цементом

Руководитель одного из крупных девелоперов обвиняется в мошенничестве с цементом

Бокситогорский суд Ленинградской области вынес вердикт об аресте сроком на два месяца Андрея Ведерникова, который возглавлял ряд коммерческих структур и ранее входил в состав правления группы ЛСР. Он обвиняется в мошенничестве с цементом, поставленным АО «Пикалевский цемент», которое входит в состав «Евроцемент груп».

Уголовное дело и обвинения в мошенничестве инициированы представителями АО «Пикалевский цемент». На протяжении нескольких месяцев 2013 года и в 2014 году цементники отгружали цемент ООО «СМУ «Энергострой» и ООО «УНР-290», которыми руководит Андрей Ведерников.

Однако «Пикалевский цемент» так и не получил денежных средств за поставленный цемент в полном объеме. В итоге сумма долга оценивается в 200 миллионов рублей за поставку 400 тысяч тонн цемента. Уже в 2015 году ООО «СМУ «Энергострой» и ООО «УНР-290» объявили себя банкротами, что не позволило взыскать долги.

В итоге в рамках возбужденного уголовного дела господин Ведерников задержан на 2 месяца. Он подозревается в совершении «мошенничества в особо крупном размере».

«Пикалевский цемент» входит в структуру холдинга «Евроцемент груп», Предприятие было запущено в 1949 году. При полной загрузке имеющегося оборудования на предприятии можно выпускать около 2,6 миллионов тонн портландцемента. «Пикалевский цемент» производит несколько видов цементов, соответствующих ГОСТ 31108-2016, ГОСТ 10178-85, а также EN 197-1. В том числе: ЦЕМ II/A-Ш 32,5Б, ЦЕМ I 42,5Н, СЕМ II/A-S 32,5R, ПЦ 500-Д0-H и т.п.