«Евроцемент груп» активно сотрудничает с белорусскими производителями цемента

«Евроцемент груп»  активно сотрудничает с белорусскими производителями цемента

Представители холдинга «Евроцемент груп» и Министерства архитектуры и строительства Беларуси обсудили результаты совместной работы в первом полугодии 2018 года.

Напомним, что ведущий российский производитель цемента «Евроцемент груп» еще в 2014 году заключил соглашение о сотрудничестве с Минстройархитектуры Беларуси. Согласно достигнутым тогда договоренностям производители цемента Беларуси начали поставки своей продукции на российский рынок через структуры холдинга «Евроцемент груп». В свою очередь и российский производитель начал координировать свои поставки продукции на белорусский рынок.

За период с 2014 года по настоящее время объем оборота цемента между Россией и Беларусью в денежном выражении составил около 400 миллионов долларов. Оба государства продолжают координировать свою политику в области стандартизации и сертификации цемента и других строительных материалов.

О важности согласования всех технических и иных моментов при работе на общем цементном рынке еще раз заявили глава Министерства архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный и президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход. В частности, благодаря общим усилиям был проведен аудит предприятий цементной отрасли, решен ряд логистических вопросов, а также повышено качество готовой продукции.

Производители цемента Беларуси за первое полугодие 2018 года выпустили чуть боле 2-х миллионов тонн портландцемента. Это на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Российские производители в первом полугодии текущего года произвели свыше 23,5 миллионов тонн цемента разных марок и классов. По предварительным оценкам экспертов, объем производства за период с января по июнь 2018 года сократился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.