«Евроцемент груп» продолжает модернизацию цемзаводов

«Евроцемент груп» продолжает модернизацию цемзаводов

Холдинг «Евроцемент груп» продолжает вкладывать значительные средства в развитие и модернизацию действующих предприятий. В частности, объем вложений только в «Пикалевский цемент» и «Петербургцемент» в текущем году составит около 2,2 миллиардов рублей.

«Евроцемент груп» намерен вложить в модернизацию двух цементных заводов, расположенных в Ленинградской области, около 2,2 миллиардов рублей. Эти цифры фигурируют в соглашении, подписанном руководством холдинга и властями региона. Отметим, что Северо-Западный федеральный округ входит в число крупнейших потребителей цемента в стране, а по объему спроса на цемента Санкт-Петербург и Ленинградская область уступает только Москве и Московской области.

В развитие «Пикалевского цемента» в текущем году холдинг «Евроцемент груп» вложит около 1 миллиарда рублей. Основные средства будут направлены на закупку и установку нового оборудования для помола цемента, а также модернизацию различных производственных участков. После реализации всех запланированных работ на «Пикалевском цементе» будет налажен выпуск нескольких новых видов высокомарочного цемента, что позволит улучшить коммерческие показатели предприятия.

Около 1,2 миллиардов рублей будут вложены в развитие «Петербургцемента». Средства планируется направить на достройку и запуск собственной газопоршневой теплоэлектростанции. С вводом энергетического объекта в эксплуатацию ожидается существенное снижение расходов на электроэнергию, что положительно скажется на себестоимости выпуска цемента.

«Петербургцемент» и «Пикалевский цемент» способны ежегодно производить около 5-ти миллионов тонн портландцемента разных марок и классов. В пошлом году «Петербургцемент» изготовил чуть более 1 миллиона тонн цемента, а на «Пикалевском цементе» было произведено около 800 тысяч тонн цемента.