«Евроцемент груп» продолжает модернизацию «Ахангаранцемента»

«Евроцемент груп» продолжает модернизацию «Ахангаранцемента»

Для модернизации завода «Ахангаранцемент», который входит в «Евроцемент груп», банк Hamkorbank откроет кредитную линию на сумму свыше 100 миллионов долларов. Кредит будет выдан на срок в 10 лет.

«Евроцемент груп» продолжает реализацию проекта, направленного на развитие и модернизацию завода «Ахангаранцемент», расположенного в Узбексистане. Пока на предприятии используется «мокрый способ» производства, однако после реализации проекта будет осуществлен переход на «сухой способ».

Новое оборудование позволит существенно снизить себестоимость производства цемента и снизить урон, наносимый окружающей среде. После модернизации на «Ахангаранцементе» ежегодно будет выпускаться около 2,4 миллионов тонн цемента «сухим способом».

В финансировании проекта примет участие Hamkorbank, выделивший 100 миллионов долларов кредита. Всего для реализации проекта необходимо 160 миллионов долларов. Средства будут направлены на закупку оборудования у китайской компании Beijing Triumph International Engineering Со., которая входит в промышленную группу CNBM. Специалисты этой фирмы также будут заниматься наладкой и запуском оборудования.

Соглашение о модернизации предприятия в Узбекистане было подписано «Евроцемент груп» и «Узстройматериалы» несколько лет назад. На церемонии подписания тогда присутствовали премьер-министра Российской Федерации Дмитрий Медведев и премьер-министра Узбекистана Абдулла Арипов.

Согласно предварительному плану, запуск новых технологический линий на «Ахангаранцементе» должен состояться в 2020 году.