Производство фибробетона

Производство фибробетона

Если сказать в двух словах, то производство фибробетона заключается в следующем: песок, цемент, вода, крупный заполнитель и определенная часть фиброволокон тщательно перемешивается. Но на самом деле, все не так просто. Основная трудность состоит в том, чтобы равномерно распределить фибру по всему объему смеси. Для определенного вида фибры существует своя технология и специальное оборудование.

Для изготовления фибробетона с добавкой фибры стальной используют мощный электромагнит, который равномерно растягивает ее в процессе перемешивания раствора. Существуют различные по размерам и мощности электромагнитные установки, которые могут применяться и на крупном бетонном узле, и в полевых условиях при производстве фибробетона в обычном миксере.

Для изготовления бетона со стекловолоконной фиброй чаще всего используется метод пневмонабрызга. Суть этой технологии состоит в том, что происходит синхронное напыление бетонной смеси и фиброволокон, благодаря чему производится изготовление крупногабаритных изделий и изделий сложных геометрических форм, в том числе – криволинейных.

Фибру полипропиленовую, которую добавляют в смеси на цементном вяжущем, можно смешивать любым способом в смесителях и бетоносмесителях принудительного и гравитационного типа, в том числе – в установленных на машину миксерах. Она отлично перемешивается и не образует комков благодаря нанесенному на ее поверхность замасливающему составу. Возможны следующие алгоритмы работы с полипропиленовым фиброволокном:

- фибра смешивается с сухими компонентами (песок, цемент, щебень), затем вводится вода и, при необходимости, химические добавки, после чего смесь снова тщательно перемешивается. При этом следует помнить, что время смешивания раствора с фиброволокном увеличивается на 15% по сравнению с необходимым для замешивания обычной смеси временем.

- вначале смешиваются сухие компоненты, затем добавляется вода для затворения, и только после того, как вода впиталась в смесь, в работающий смеситель добавляется фибра. Время смешивания также должно быть увеличено на 15%.

- фибра полипропиленовая добавляется в готовый раствор и перемешивается. В случае, когда подвозка бетона осуществляется в автомобильном миксере, после его заполнения бетонным раствором добавляется фибра. Время перемешивания при этом будет равно времени, проведенному автомобилем в пути. Если фиброволокно вводится непосредственно на стройплощадке, то его добавляют в доставленную автобетоновозом смесь и перемешивают в течение 7-8 минут.

Производство фибробетона с другими видами волокон аналогично вышеперечисленным способам. Стоит заметить, что вручную, в корыте, большинство видов фибры довольно затруднительно равномерно распределить в бетонном растворе.