Стальная фибра

Стальная фибра

Применение армирующей стальной фибры повышает сопротивление готового изделия статическим и динамическим нагрузкам, позволяет уменьшить количество арматуры в нем, а то и вовсе отказаться от ее применения. Таким образом, снижаются трудозатраты на арматурные работы, а также расход бетона и стали вследствие уменьшения толщины конструкции, что ведет к уменьшению себестоимости и веса готового изделия.

Кроме того, снижаются затраты на текущий ремонт в процессе его эксплуатации. На сегодняшний день применение фибры металлической практически полностью вытеснило применение арматуры при устройстве промышленных полов, в том числе полов с интенсивной статической (тяжелые стеллажи, сейфы, шкафы) и динамической (от движения людей и транспорта) нагрузкой.

Кроме индустриальных полов в супермаркетах, складах, цехах промышленных предприятий, из бетона со стальной фиброй изготавливают сооружения специального назначения, где предъявляются высокие требования к их прочности: банковские хранилища, тоннели, площадки для запуска ракет, корпуса реакторов, склады взрывоопасных веществ, свайные фундаменты, мостовые опоры и т.д.

Изготавливают фибру металлическую путем порезки стального листа или из холоднокатаной низкоуглеродистой проволоки. Геометрическая форма фиброволокон и их размеры могут быть самыми различными: с круглым, квадратным, прямоугольным сечением, с прямыми или загнутыми концами, анкерные или волнообразные и т.д.

Количество добавляемой фибры стальной в бетон зависит от требований к его физико-механическим свойствам, которые, в свою очередь, зависят от условий эксплуатации изделия. Рекомендуются следующие нормы закладки фибры стальной в бетон:

  • индустриальные полы – 20-40 кг/м3
  • конструкции домов – 35-50 кг/м3
  • сооружения, подвергающиеся агрессивному воздействию окружающей среды – 40-70 кг/м3
  • конструкции тоннелей, аэродромных покрытий – 50 -100 кг/м3
  • защитные конструкции особого назначения – 100-120 кг/м3