Стекловолоконная фибра

Стекловолоконная фибра

Фибра для бетона из стекловолокна представляет собой тонкие отрезки стеклонити белого цвета. Это экологически чистый материал, который не гниет и не поддается коррозии. Фибробетон, армированный стекловолокном, прочнее на изгиб в 5 раз, по сравнению с обычным. Также увеличивается его ударная прочность и прочность на сжатие. Да и по всем другим характеристикам (морозостойкость, трещиностойкость, огнестойкость, водопоглощение и и.д.) стеклофибробетон в разы превосходит обычный. Стеклофибробетон отлично зарекомендовал себя в условиях Чукотки, где выдерживал температуры до –50оС и многочисленные циклы замерзания/оттаивания.

Стеклофибробетон по пластичности, способности передавать все особенности рельефа конструкции, не имеет себе равных. Теперь, благодаря такой фибре для бетона, архитекторы могут воплотить в нем любое конструктивное решение. К тому же, бетонные изделия с применением стеклофибры имеют меньший вес и повышенную прочность, поэтому снижаются затраты на монтаж и транспортировку изделий, уменьшается нагрузка на несущую конструкцию и перекрытия здания. Стеклофибробетон широко применяется при строительстве ирригационных и дренажных каналов: из него отливаются длинные и легкие элементы, в то время как из обычного бетона – короткие и тяжелые.

Малый вес и большая пластичность способствуют тому, что именно фибробетон со стекловолокном используется при реставрации и реконструкции старинных зданий. Например, при реконструкции Смольного в Санкт-Петербурге из стеклофибробетона были отлиты валюты – полые конструкции с толщиной стенки 30 мм и габаритными размерами 1220 х 2680 х 780 мм. При этом вес каждой конструкции составлял всего 500 кг. Ни один из известных до этого традиционных материалов не смог бы справиться с этой задачей.

Благодаря уникальным характеристикам, фибробетон, армированный стекловолокном, находит широкое применение во всех областях строительства. В частности, применение армированного стекловолокном бетона наиболее актуально в следующих случаях:

  • При строительстве жилых, общественных, промышленных зданий: трехслойные стеновые панели, козырьки над входом, купола, ограждения лоджий и др.
  • При строительстве подземных сооружений: лотки отстойников, безнапорные трубы, плиты перекрытия каналов теплосетей, опорные кольца люков и кольца горловин колодцев и др.
  • При благоустройстве территорий: плиты для покрытий площадок и тротуаров, бордюрные камни, заборы, навесы, малые архитектурные формы (урны, скамейки, вазоны, цветочницы, фонтаны)
  • Архитектурный декор: облицовочные панели, портики, солнцезащитные экраны, карнизы и др.